Татуировки распространены среди различных социальных слоев населения. Однако наиболее почитаемой культурой татуирование было и остается в преступном мире. Здесь существует целая система и иерархия значений, выработанная за многовековую историю. Известные мафиозные кланы и группирования, к примеру, японская Якудза имеют свои отличительные татуировки, которые наносятся исключительно членам этого синдиката.

Впервые татуировки на телах преступников начали появляться на телах воров вследствие принудительного клеймения, которое было принято во многих странах мира несколько столетий назад. Затем тату среди уголовников вошел в популярность. Начали появляться первые добровольные рисунки, которые зачастую означали положение человека в тюремном мире, совершенные им преступления и другую информацию. Значение тюремных татуировок сбереглось и до нынешних времен, немного расширившись и приобретши новые рисунки.

Сами же тату, как и много лет назад, наносятся примитивным и болезненным способом с помощью применения обыкновенной синьки и ручек или других подручных предметов.