Татуировки, изображающие птиц, имеют одно из самых  глубоких значений в мире тату. С зари времен  в культурах практически всех стран птица символизировала человеческую душу и была связана с божественным. Так как птицы летают, считалось, что они могут напрямую общаться с богами и способны отнести душу умершего на небеса. Птицы часто ассоциируются с магическим, сверхъестественным или религиозным.

Неудивительно, что в христианской культуре ангелы обладают крыльями, как у птиц. С редкими исключениями, изображение птицы является возвышающим и позитивным символом. В тату-дизайне часты изображения двух птиц, одна обычно темная, другая светлая, что призвано символизировать двойственность жизни (радость-горе, черное-белое). Иногда птица изображается в сочетании с животным (птица со змеей символизирует противоположность добра и зла). При этом изображения птиц могут быть как детализированными, так и символическими – например, птица-феникс, символизирующая возрождение.

Наиболее часто в татуировках встречаются изображения райской птицы, хищных птиц (орел, сокол, сова, стервятник), голубя, павлина, воробья, ласточки. Изображение каждой птицы имеет собственное значение. Синяя птица является символом счастья.

Орел является символом силы и смелости, в США, например,  татуировки с орлом особенно популярны у военных, полицейских и пожарных. Альбатрос – посланец рока, может означать тяжелую судьбу. Малиновка – знак весны, юности, новой любви. Сова – символ мудрости, языческий знак. Ворон – символ смерти, готическое изображение.

Ласточка исторически популярна у моряков, раньше изображение ее наносили те, кто прошел 5000 морских миль. Считалось, что ласточка —  это первая птица, которую видят моряки корабля, приближающегося к земле, так что изображение ласточки на теле должно было привести моряка домой.