Искусство украшать себя является одним из древнейших искусств в мире. На сегодняшний день тату является очень популярным. Оно является способом выражения собственного «я». Художественная татуировка является прежде всего художественной составляющей, а смысл рисунка определяется уже самим владельцем.

Очень редко современные изображения татуировки являются русскими. Часто они берутся из современных журналов. В основном они представляют традиции Запада. Некоторые любят японские темы, например, рыбки и драконы. Одно время были в моде черно — белые этнические мотивы. Но потом их популярность спала. И в моду вошли кельтские орнаменты, мотивы ацтеков и индейцев. На сегодняшний день популярна биомеханика.

Остается практически неизменным женский стиль. Ведь элементы, которые делают женщин сексуальными, никогда не выйдут из моды. Татуировку в России долгое время делали черной тушью, в результате чего, тело человека украшал расплывчатый синий рисунок. Сейчас же все изменилось. Появилось множество цветов и возможность создавать самые тонкие детали при применении новых средств.