Все татуировки ацтеков были наделены глубоким смыслом из-за сильной приверженности ацтеков своим богам. Наиболее популярной является татуировка солнца – бога солнца ацтеков Huitzilopochtli (Uitzilopochtli).

Солнце было самым важным в жизни ацтеков, именно оно было дарителем жизни и именно вокруг него происходила вся культурная и религиозная деятельность древних народов Мексики. Ещё одной из самых популярных тату ацтеков считают татуировку пернатого змея – бога Древней Мексики Quetzalcoatl. В переводе Quetzalcoatl (Кецалькоатль) означает змей с перьями.

Этот бог был далеко не главенствующим богом у ацтеков, но в то же время все аспекты быта индейцев были пронизаны общением с кецалькоатлем. Этому богу поклонялись не только ацтеки, но и майя (где он имеет название Kukulcan) и другие племена мексиканского и ближайших регионов. На сегодняшний день татуировки ацтеков накалывают по разным причинам.

Одни люди – из-за приверженности к своим «корням» или как дань «прародителям». Другие – из-за смысла этих тату. Например, потому, что ацтеки считали бога Солнца наиболее ответственным за охрану всего неба, а тех, кто стремится к солнцу, ацтеки считали верующими в загробную жизнь, поскольку солнце в их культуре символизировало возрождение.

Солнце у ацтеков всегда имеет «серьезный» вид и это связанно именно с «загробной» жизнью. Бога воинов Tezcatlipoca изображали на своем теле ацтеки – воины – для помощи и защиты в сражениях.