В современном тату-дизайне встречаются изображения самых разных насекомых: бабочка, божья коровка, пчела, оса, муравей, паук, скорпион, богомол, стрекоза и др. Исторически целью изображения насекомых на теле человека было вызвать чувство страха и отвращения.

Издревле насекомые ассоциировались с богами и духами подземного мира. Так, в Центральноамериканском фольклоре летающие насекомые считались душами умерших, которые посещают этот мир. Персонажами таких татуировок являлись пауки, скорпионы. В современном дизайне можно встретить насекомых гораздо симпатичнее. Изображения стрекозы, например. Стрекоза – сказочное насекомое, она легка и изящна.

Татуировка стрекозы является универсальной, сделанная в виде трайбла, она подойдет и мужчине. Изображение стрекозы в тату, как правило, стилизованное, украшенное различными визуальными эффектами. Татуировка бабочки – истинно женская татуировка. Символика бабочки может трактоваться по-разному: это символ начала нового этапа в жизни, красоты, легкости, души человека. Образ паука традиционно связан с мудростью, трудолюбием, но в то же время паук символизирует злобу, жестокость. Богомол в зависимости от стиля изображения является символом веры, постоянства, жестокости, мужества, иногда трактуется как символ женской власти.